Главная Рецепты Поиск рецептов Мои рецепты Советы



реклама


Мой лучший вчерашний борщ

Ингредиенты:
На 3 литра воды:
300 гр. мяса на косточке,
2 средних свеклы (около 200г),
1 морковь (около 200г),
2 стакана молодой очищенной фасоли, либо 1 ст. старой,
200 гр. капусты,
2 перца (болгарский, ратунда),
4 зубчика чеснока,
200 гр. отваренных опят,
2 лавровых листа,
3 ст. ложки растительного масла,
0,5 кг помидор,
1 ст. ложка меда,
1/4 лимона,
Зелень петрушки,
Зелень укропа,
По желанию - базилик,
Соль по вкусу,
Перец по вкусу.

Готовим Мой лучший вчерашний борщ. Наперед извиняюсь – коротко не получится.
Вообще говоря, тема борща для меня - это не тема из разряда кулинарии - это тема скорее из разряда искусства. Я практически никогда не заказываю на обед в соседних со своим офисом «хатах общественного питания» борщ – только супы. Потому что суп – это хороший качественный ширпотреб, а борщ – это искусство.
Мой вариант борща лучше всего смотрится-смакует именно сейчас, в летне-осенний период, когда есть свежие овощи, и самое главное молодая незатвердевшая фасоль. Хотя, ее можно заменить фасолью старой, отваренной после предварительного замачивания, или фасолью консервированной.
Как совершено правильно, кто-то здесь заметил – лучший борщ – это вчерашний борщ. Но!!! Есть в среднестатистическом борще один продукт, который резко ухудшает после остывания-разогревания, как свой вкус, так и вкус всего блюда. Этот продукт – милая сердцу української газдині картопелька. А разве можно обойтись без картошки???
Поверьте мне, очень даже можно.... Потому что есть другой продукт, который очень даже картошку заменяет и который куда более уместен во вчерашнем борще – это фасоль.
Еще две ремарки. Я подаю самый полный вариант борща, с грибами. Но, вполне можно обойтись и без грибов. Кроме того, мясо! Тут возможен любой вариант – курица, говядина в бульоне. Отсутствие бульона. Тогда вместе с заправкой тушится бекон, либо в конце тушения добавляются маленькие кусочки копченых колбасок. Возможен и вегетарианский вариант. Кстати, такой вегетарианский борщ – именно то, что нужно во время поста: вкусно и сытно. Но пока что, остановимся на классическом случае – 300 гр. мяса на свиной косточке.
Итак, приступаем к священнодействию. Как, уже было сказано у нас есть бульон и косточка в бульоне. Теперь, либо отдельно, либо в том же бульоне отвариваем фасоль. Когда фасоль практически готова - бросаем туда же нашинкованную капусту и варим тоже практически до готовности, но не разваривания, ибо капуста в борще должна быть, по-моему мнению, как и паста на итальянском столе, так сказать – «аль-денте». Все, сварили? Тогда отложили - и пока что забыли.
Теперь переходим к заправке. Лук нарезать кубиками, свеклу и морковку нарезать тоненькой соломкой. Никаких терок! Котелок на огонь, влить постное масло – подождать пока раскалится – это важно. Теперь, в масло бросаем щепотку молотого черного можно и душистого перца. Если кто любит поострей можно и перца острого красного. Тут же следом за перцем в масло добавляем столовую ложку меда и сок четверти лимона. Это насытит нашу заправку ароматами, плюс создаст эффект карамелизации и сбережет цвет свеклы.
Зашипело, мед растворился? Все, теперь бросаем туда лук, свеклу, морковку. Пусть все вместе тушится.
Теперь грибы. Тут два варианта. Есть грибы, которые можно добавлять прямо в заправку сырыми на стадии полуготовности и тушить, к примеру шампиньоны и сыроежки, а есть грибы, которые желательно предварительно отварить - белые, лисички, подосиновики, подберезовики, рыжики, волнушки, опята. Кстати, вскоре появятся опята, вот на них, предварительно отваренных, я и остановлюсь. Кстати, опята очень хороши в борще – создают дополнительную насыщенность.
Итак, постоянно помешивая будущую борщевую заправку, дожидаемся момента, когда свекла слегка размягчится. Добавляем в заправку процеженные, если надо - измельченные опята. Тушим еще минут пять.
Теперь полкило, ранее бланшированных, очищенных от кожицы помидор нарезаем мелкими кубиками и тоже бросаем в заправку, еще минут 5-10 тушения, желательно до растворения помидорных кубиков. Солим заправку. Все, она готова.
Смешиваем заправку и ранее приготовленную фасолево-капустную основу борща, ждем, когда закипит. Теперь бросаем туда два нарезанных полосками перца (болгарских или ратунды –без разницы). Еще до минут 5-ти кипения под крышкой на маленьком огне – перец не должен расползаться.
Пробуем, достаточно ли соли. Если нет - досаливаем. Теперь последний штрих. Бросаем в борщ лавровый лист, зелень (петрушка, укроп и поскольку я люблю базилик – добавляю и его) и меленько нарезанные 4-5 зубчиков чеснока (с расчета 1 зубчик на 1 л борща). Закипело? Все. Выключили. Плотно закрыли крышкой. 5-10 минут ждать, настаивать..
Подавать: кусочек мяса с той же косточки, сметана и желательно черный хлеб.
Проголосуйте за рецепт
Мой лучший вчерашний борщ


рейтинг рецепта  
3 5 8
 
- Русская кухня: приготовьте что угодно, лишь бы получилась закуска.
- Грузинская кухня: приготовьте что-нибудь, засыпьте кинзой, запейте «Киндзмараули».
- Французская кухня: как-нибудь поджарьте мясо, залейте его соусом, с которым вы мучались 4 часа, украсьте шалотом.
- Итальянская кухня: соберите все остатки еды из холодильника, разогрейте, посыпьте моцареллой.
- Китайская кухня: соберите мух и тараканов, нарвите травы, обжарьте на быстром огне с горой специй и литром соевого соуса.
- Японская кухня: поймайте что-нибудь в море, немедленно разделайте, подайте к столу трепещущим и с васаби.
- Индийская кухня: смешайте карри с перцем, перцем и перцем. Добавьте к карри.
- Мексиканская кухня: добавьте перца. Все остальное можете не добавлять.


Комментарии посетителей (6)

yanka 17.09.2010 12:03

Очень вкусный борщ!Супер! Конечно, пришлось повозиться, но результат превзошел все ожидания!Супер!Супер!

mati 17.09.2010 12:14

да, уж мужчиной, учитывая некоторые параметры,( например 5 размер - понятно где) меня еще не называли. Грущу.... Хотя вы правы - готовлю, я не совсем по-дамски.

olli 27.02.2012 06:10
Насчет меда - роскошная идея! Обязательно попробую.
Verunya 16.09.2010 14:20

Ну что сказать?Сколько художников, столько и творений!УлыбкаС чем то можно и поспорить,но......на вкус и цвет- товарищей нет.Хитрое подмигивание

Алёна KZ 16.09.2010 05:38

Из всего,что для женщины - рутина, мужчина сделает искусствоСупер!Я кладу в борщ сахар,теперь обязательно попробую с медомХитрое подмигивание

Алёна KZ 16.09.2010 05:41

Или mati все таки дама?


Сортировать по звездочкам
Новые рецепты сверху
Сортировать в алфавитном порядке

Первые блюда: супы, борщи, бульоны



  • Суп щавелевый
    рецепт Суп щавелевый Курицу сварить до готовности, порубить на порционные куски и опустить в бульон, прибавить нарезанный кубиками картофель, посолить.
    Морковь натереть соломкой, лук нарезать мелкими кубиками, пассеровать с... дальше
  • Суп гороховый по-кубански
    рецепт Суп гороховый по-кубански Горох перебрать, промыть, замочить на ночь в холодной воде.
    Свинину залить холодной водой и поставить на огонь. Когда закипит, прибавить нут, дать закипеть и убавить огонь до небольшого кипения.
    Лук нарезать... дальше
  • Тори Удон
    Лапшу, не ломая, отварить в воде, откинуть на дуршлаг и промыть холодной водой, после этого положить в кастрюлю.
    Куриное филе нарезать полосками, промыть и отварить в воде минут 15, откинуть.
    Морковь очистить,... дальше
  • Суп томатный с бараниной
    рецепт Суп томатный с бараниной Ребрышки разрезать вдоль и нарубить кусочками 3-4 см (можно, наоборот: сначала нарубить, потом разрезать, не принципиально).
    Лук и коренья нарезать кубиками, обжарить их с мясом, добавив чуть-чуть растительного... дальше
  • Щи из квашеной капусты с картофелем
    рецепт Щи из квашеной капусты с картофелем Сварить мясной бульон, мясо снять с кости, нарезать кубиками и опустить в бульон.
    Морковь нарезать тонкой короткой соломкой, лук - мелкими кубиками, затем их жарить вместе на жиру до золотистого цвета лука.
    ... дальше
  • Суп из вишен
    Косточки аккуратно вынуть из вишен, хорошо их истолочь или воспользоваться кофемолкой и смешать с поджаренной в масле мукой, прибавив немного воды. Вскипятить, снять с огня и процедить.
    Затем залить вином и 3... дальше
  • Суп с фрикадельками
    рецепт Суп с фрикадельками Фрикадельки: мясо (говядина+свинина) пропустить через мясорубку, прибавить яйцо, поперчить, посолить и хорошо перемешать.
    Сформовать небольшие, скорее маленькие, шарики-фрикадельки.
    Воду довести до кипения,... дальше
  • Свекольник обычный
    рецепт Свекольник обычный Сварить, как обычно, бульон на свинине. Мясо вынуть, отделить его от кости и нарезать крупными кубиками.
    Свеклу очистить, натереть на крупной терке, тушить с добавлением жира и небольшим количеством бульона до... дальше
  • Суп с галушками постный по-кубански
    рецепт Суп с галушками постный по-кубански Помидоры разрезать на две-три части, положить в кастрюльку, добавить чуть-чуть воды (не более 70 мл), поставить на огонь и очень хорошо уварить, затем протереть через сито.
    Зажарка: морковь натереть на терке соломкой,... дальше
  • Фюме
    Кости измельчить, промыть в холодной воде и обжарить в течение 30 минут на медленном огне.
    После этого на сковородку добавить нарезанные крупными кубиками морковь, петрушку, сельдерей, лук и снова обжарить 30... дальше
Предыдущая страница       Следующая страница
Страница:  <1234567891011... 32>

Первые блюда...

"Квасок" Супчик с «французской» фасолью Уха  с льохом Cырный суп со стручковой фасолью

главная | рецепты | советы | контакты | карта
рецепты выпечки, салатов, закусок, мясных и рыбных блюд, десертов, коктейлей, домашних консервов и др. советы домохозяйкам