Гороховая каша
![]()
Ингредиенты:
Лущеный горох 1 стакан Вода 1 литр Соль 0,5 ч.л. без горки Масло сливочное ![]() Воду закипятить, всыпать горох и посолить. Помешивая и отодвигая от дна, довести до кипения. Снять пену. Уменьшить огонь до ленивого кипения и варить под крышкой до готовности 1-1,5 часа. Время варки зависит от качества гороха. Когда горох разварится, выключить. Растолочь давилкой для картошки или протереть сквозь металлическую сеточку. Добавить сливочное масло и готово. Очень вкусная каша! Можно есть с салатами, с мясной подливкой. Готовить вместо картофельного пюре. Или использовать как начинку в пирожках. Если ваш желудок не приучен к бобовым - лучше не ешьте эту кашку перед походом в гости (в кино, в ресторан и т.д.) :)
Комментарии посетителей
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Что-то как-то сомневаюсь в этом рецепте ![]() мне кажется что горох нужно залить теплой водой. ![]() Вставлю и свои пять копеек. Лучше не замачивать, а хорошо промыть раз 5-6. И соду тоже добавлять необязательно. Сода для смягчения воды, но моя практика показала, что даже из городского крана получается вкуснейшая каша. Лучше взять хороший горох, чем заморачиваться с ним. ДА, И ОБЯЗАТЕЛЬНО СОЛИТЕ В КОНЦЕ ПРИГОТОВЛЕНИЯ. ![]()
![]() Из опыта, чтобы не пучило, надо либо замачивать, либо раз 5-6 заливать водой - заливаешь, хоршенько мешаешь, сливаешь, чтобы пены побольше ушло. А еще вкусно приправить притушенным (чтобы не слишком тяжело было для желудка) лучком с морковкой, чесночком. Картошка отдыхает. И бекон отдельно до хрустящего состояния поджарить. Ну, все, теперь не усну ).
![]() А я замачиваю горох на ночь в воде.Потом заливаю водичкой и в разогретую духовку до 200 градусов.Параллельно обжариваю куриное мясо (свинина слишком жирно,говядину не любим)с луком,солю,перчу ,лаврушечку,потом все выкладываю в горох и обратно в духовку до готовности. ![]() РОЗМАРИН,добавляйте его ![]() этто точно после такой кашки в гости лучше не ходить |