Главная Рецепты Поиск рецептов Мои рецепты Советы



реклама


Айвар

Ингредиенты:
6 кг (очищеного) красного мясистого перца,
3 кг баклажанов,
4 л воды,
200 г соли,
200 г сахара,
0,5 л уксуса (9%),
0,5 л масла подсолнечного,
горький перец по вкусу.

Готовим Айвар. 4 л воды, 200 г соли, 200 г сахара, 0,5 л уксуса закипятить и пробланшировать перец 1-2 минуты порциями (после рассол уже не используется).
Баклажаны запекать в духовке для снятия кожицы (10 минут).
Перец и очищенные баклажаны перекрутить на мясорубке.
В большую кастрюлю влить подсолнечное масло и подогреть, затем влить перекрученый перец с баклажанами. Все варить 1,5 часа, непрерывно помешивания, а то подгорит.
Добавить соль и горький перец по вкусу. Все разлить в стерилизованные банки и закатать, поставить под шубу.
Проголосуйте за рецепт
Айвар


рейтинг рецепта  
3.6667 5 21
 
Суши-ресторан. Большой компании приносят заказ. Примерно через 20 минут сосредоточенной работы палочками раздается крик души:
- Бли-и-ин! Я не наелся... Я устал!!!


Комментарии посетителей (16)

linka 25.09.2014 18:20
Ольга, вы наверное какой-то мега классический Айвар описываете :) У нас в Воеводине (Сербия)  все уже  проще, кладут и баклажан и даже помидоры  и пекут перец в духовке. А что бы пекли на улице и целыми семьями так это только в рассказах от бабулек местных такое слышала. Хотела у вас спросить может у вас есть рецепт Пиндура (ну только не такой трудоемкий, я соголасна на упрощенную версию). Заранее спасибо.
MKbubamara 07.01.2011 18:26
Данный рецепта йвара только наличием перца и напоминает айвар. У Ольги рецепт соответствует оригиналу мы тоже в колличестве 25 кг готовили. Юлия! Конечно прежде чем называть айваром рецепт проконсультируйтесь у людей знакомых с балканской кухней. И перец и баклажаны запекаются. У запеченных овощей вкус меняется. Шашлык на углях и на сковороде 2 разных блюда.
наташа 23.09.2010 09:17

ну, это блюдО можно назвать как угодно, но только НЕ  АЙВАР

Маргарита 04.05.2009 11:29

Уважаемая Ольга! Так написали б вы сами рецепт....если знаете другой (не помои)

Ольга 05.05.2009 10:12

Рецепт не так прост. Это национальное блюдо Балкан(во всяком случае его так называют и там готовят-больше нигде не втречала). Готовят его осенью,на улице,вовлечены целые семьи. В сентябре Сербия и Македония пахнут айваром. Готовят в неменьшем колличестве, а много большем, а минимум такой. На 25 кг красного перца, для айвара(он мясистее) примерно литр и пол растительного масла. Перцы чистят от ножки и семян. Перцы с двух сторон пекут на печках, которые топятся дровами. Сладываются в полиэтиленовые пакеты, что бы кожа лучше отходила. Когда испечены их партиями чистят от кожи и складывают в сетчатые мешки и они цедятся от лишнего сока на турнике подвязанные. Когда последняя партия очищена от кожи, берут первый сцеженный мешок и перцы прокручивают в мясорубке и складывают в кастрюлю диаметром не менее 60 см специальные таких у нас не продают(он должен печься а не вариться)и так всю партию. Ставим на подготовленную печь. И начинаем жарить, помешивая непрерывно!!!!! в течении примерно 2х часов!!!(поэтому целые семьи -на смену). По истечении примерно 20 мин жарки можо добавить масла грамм 300. И так маленькими порциями в течении всего просеса жарки. Айвар ни в коем случае не должен подгореть. И только в самом конце соль маленькими порциями по вкусу.Но колличество масла и соли очень индивидуально и определяется с опытом. Готовность определяется многими факторами-цвет, внешний вид, как падает с лопатки, для жарки.Складывают в горячие банки и закрывают крышкой под одеяло. Почему так подробно, для того, что бы показать как готовится оригинал. Но и в это так сказать классичекое приготовление, добавляют иногда острый перец или баклажан можно морковь.Никакого уксуса,воды или сахара. Для справки, для этого колличества перца нужно не меньше дня. И при всём подробном моём описании, айвар у вас не получится, это приходит только с опытом, на разный перец требуется разное кол-во масла, определённая сила огня. Раз 5 сделаеш с кем то, может тогда, что то похожее получится. У каждой семьи свои маленькие тайны. Но основа та которую описала. Спасибо за терпение. Это похожая ситуация с Цезарем. Понапишут бредятину и назовут Цезарем. Так бы и писали -ВАРИАЦИИ НА ТЕМУ ЦЕЗАРЯ.

Юлия 23.08.2009 07:21

Для Ольги, Мой рецепт провереннный многими годами, и не одним поколением жителей Балкан, и поверьте я знаю что пишу, а тот рецепт который вы описали это старинный но очень не удобный, и так на кострах никто готовить не будет в наше время. Одно скажу мой рецепт АЙВАРА, и именно так он называется на Балканах, проверен, и очень вкусный.

Ольга 03.09.2009 22:33

Юля! Вот именно это я и хотела сказать Вам и другим, то что Вы сами и признали, Ваш вариант айвара, всего лишь вариант этого блюда. А поколения сербов сошласятся с рецептом айвара, который я так долго описывала.
Спасибо за внимание!

Ира 14.09.2009 07:30

Оль, я с вами полностью согласна. Прочла рецепт автора Юлии, волосы дыбом встали. Весь смысл айвара в печеном перце. От этого и вкус другой. 14 лет в Белграде делали айвар со свекровью т.е не в городе а на даче. Увидела знакомое название и включилась в обсуждение.

Мила 21.04.2009 08:34

Грамотный рецепт и отсебятина с произвольным названием - две большие разницы. Об этом и речь ведем.

Ольга 20.04.2009 21:01

Смысл весь в том, что бы не вводить людей в заблуждение. И назвать это не Айвар, а Айварче. Отведают люди борща из 7 листов капусты и какое мнение об этом блюде-ПОМОИ!!!! И происходит это только по вине авторов рецепта. Сама попадалась на таком. Горбатишся, горбатишся, а потом в помойку всё. Ищеш конкретный рецепт, а не экспериментальные варианты. С названием нужно быть корректным.

показать еще 6 коментариев


Сортировать по звездочкам
Новые рецепты сверху
Сортировать в алфавитном порядке

Закатки, варенья, соленья - заготовки на зиму



  • Быстрый конфитюр из вишни и смородины
    Ягоды вишни и смородины хорошо вымыть. Вишни очистить от косточек и затем уже взвесить. Все ягоды перебить блендером в пюре.
    Вылить ягодное пюре в подходящую для варки посуду и добавить сахар. Поставить на... дальше
  • Варенье из желтой черешни с лимонной цедрой
    рецепт Варенье из желтой черешни с лимонной цедрой Черешню промыть и удалить косточки, стараясь сохранить ягодку целой. Лимон тщательно вымыть и ошпарить кипятком. Снять цедру с лимона и добавить к черешне. С половины лимона выдавить сок и также добавить к черешне.... дальше
  • Икра грибная
    Грибы отварить в соленой воде, затем откинуть на дуршлаг, промыть холодной и как можно мельче порубить (можно пропустить через мясорубку). Помидоры смолоть. Лук мелко порубить, поджарить в масле.
    Смешать грибы,... дальше
  • Аджика (рецепт Людмилы)
    Помидоры, яблоки, чеснок и перец перемолоть на мясорубке. К полученной массе добавить уксус, соль, мелко рубленную зелень петрушки, перемешать.
    Разложить по банкам, закупорив пластиковыми крышками.
    Хранить в... дальше
  • Молоко сгущенное (домашнее)
    рецепт Молоко сгущенное (домашнее) Дать закипеть молоку, затем медленно всыпать сахар. Убавить огонь до минимума (чуть заметное кипение). Часто помешивая, выпарить лишнюю влагу (варить приблизительно 4 часа). Снять с огня, охладить и хранить в... дальше
  • Замороженная брюссельская капуста
    рецепт Замороженная брюссельская капуста Капусту хорошенько чистим, высыпаем в кастрюльку побольше, заливаем водой и ставим на огонь.
    Как только вода закипела - солим и кипятим 5 минут. Сливаем воду и заливаем холодной, оставить на одну минуту. После... дальше
  • Овощной соус к любому гарниру.
    Помидоры, сладкий перец, морковь, яблоки порубить (можно крупно), сложить в кастрюлю и тушить на медленном огне около 1 часа.
    Добавить чеснок, горький перец, соль, сахар, уксусную эссенцию.
    После закипания тушить... дальше
  • Кабачки хрустящие
    Рецепт не мой, дала сотрудница. Вчера сделала, а то, что осталось (получилась неполная банка) было съедено моими домашними "на УРА". Название себя оправдало - кабачки действительно хрустящие. Так что, вот, рекомендую. дальше
  • Любимый салат моей мамы.
    Морковь - измельчить на крупной терке;
    перец - тонко порезать 1/4 кольцами;
    помидоры - можно пропустить через мясорубку (можно на терке);
    лук - мелко порезать. Кстати, лука, если не очень любите - можно взять... дальше
  • Баклажаны <Огоньки>
    рецепт Баклажаны <Огоньки> Синие помыть, порезать кружочками толщиной до 1 см. Залить на 2 часа соленой водой - на 1 литр воды 100г соли.
    Поджарить баклажаны с обеих сторон на постном масле.
    На мясорубке перекрутить почищенный сладкий перец,... дальше
Предыдущая страница       Следующая страница
Страница:  <1234567891011... 41>

Закатки, варенья...

Морковь острая (по-корейски) Огурчики "Чили" Перец "Вкуснятина" Кабачки на зиму

главная | рецепты | советы | контакты | карта
рецепты выпечки, салатов, закусок, мясных и рыбных блюд, десертов, коктейлей, домашних консервов и др. советы домохозяйкам